Углекислотный огнетушитель (ОУ) является универсальным первичным средством ликвидации пожаров, пригодным для эксплуатации в различных ситуациях и случаях. Изделие может использоваться как в жилых квартирах и частных домовладениях, так и на объектах социального назначения (школы, больницы и пр.), в помещениях офисных, производственных и складских.
Углекислотный огнетушитель и его назначение
Углекислотный тип огнетушащих приспособлений незаменим при борьбе с огнем во всех вариантах, когда в процессе горения в качестве активного вещества необходим кислород. Углекислота в ходе ликвидации пожара достаточно быстро испаряется, не причиняя вреда и не оставляя повреждений.
Что можно тушить углекислотным огнетушителем с наибольшей безопасностью и эффективностью:
- электрические приспособления, агрегаты, приборы и аппараты бытового и промышленного назначения под напряжением до 1 кВ;
- распределительное оборудование, трансформаторные установки и другие подобные устройства при отсутствии напряжения мощностью до 10 кВ;
- дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, компьютеры, кино- и фотоаппаратуру, а также другую ценную технику;
- железнодорожный и городской муниципальный электрифицированный транспорт (метро, трамвай, троллейбус) и разные другие транспортные средства (автобусы, мотоциклы, автомобили, катера и пр.);
- ценности и экспонаты, хранящиеся и выставленные в различных художественных экспозициях (выставочные залы, музеи, картинные галереи, хранилища, архивы и пр.);
- газы и жидкости, обладающие способностью быстро и легко воспламеняться.
Огнетушитель углекислотный будет бесполезен и чрезвычайно опасен при тушении:
- парамагнитных щелочных металлов (очищенных K и Na);
- Mg и Al (в чистой форме и в виде разных сплавов);
- самовозгорающихся (пирофорных) веществ и полимеров, а также материалов, не требующих присутствия кислорода в процессе горения, которые способны медленно тлеть изнутри (мука, целлюлоза, опилки, пыль древесная и бумажная, волокна хлопчатника и пр.);
- воспламенившейся одежды и обмундирования на людях, а также других живых существ.
Основные характеристики и устройство углекислотного огнетушителя
Приспособление для борьбы с огнем углекислотного типа представляет собой чрезвычайно прочный стальной баллон (цилиндр), в который под давлением (5,7 МПа) закачивают рабочее вещество. Углекислота (диоксид или двуокись углерода) содержится там в газообразном или жидком состоянии.
На горловине стального сосуда смонтирован механизм запуска (рычажный или вентильный), сопряженный с размещенной внутри емкости сифонной трубкой, немного не доходящей до дна. С наружной стороны пусковое устройство гибким армированным шлангом или короткой металлической трубкой жестко соединено с раструбом.
При снятии пломбы, поставленной производителем, и нажатии на рычаг порция сжиженной углекислоты поднимается по сифонной трубке вверх к раструбу, где стремительно расширяется (более чем в 500 раз), переходя в снегоподобное (с образованием инея) твердое состояние. При этом материал раструба (металл или полимер) охлаждается до низких температур (-72…-70°C).
В основе огнегасительного действия аппарата лежит его способность резко снижать температуру зоны возгорания и изолировать горючую кислородную составляющую воздушной среды негорючими газообразными инертными веществами, которые блокируют поступление кислорода и прекращают реакцию горения. После этого агрегатное состояние углекислоты вновь меняется, она превращается в газ и улетучивается, не оставляя никаких следов.
Параметры каждой из моделей ОУ регламентируются государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51057-2001. Несколько основных и важных технических характеристик являются общими для всех устройств с СО2:
- Углекислотные огнетушители предназначены исключительно для борьбы с мелкими и небольшими пожарами, в самом начале возгорания и на малых площадях.
- Время выброса пожарогасящего содержимого из баллона (продолжительность огнегасящего воздействия огнетушителя) для небольших переносных ручных моделей составляет от 6 до 10 секунд. Передвижные устройства функционируют в пределах 15-30 секунд.
- Длина струи выбрасываемого содержимого не превышает 3 м, поэтому человек, ликвидирующий возгорание, должен стараться держаться подальше от его эпицентра и иметь возможность отступления на безопасное расстояние без применения специальных дополнительных средств (защитный комплект и пр.).
- Рабочая температура окружающего пространства, при которой возможна исправная работа огнетушащих устройств с углекислотным наполнением, ограничивается пределами -40…+50°C.
- Строго запрещены любые действия механической направленности на корпус устройства (удары, встряхивания, падение и т. п.), поскольку внутри баллона повышенное давление. Это опасно разгерметизацией и взрывом огнетушителя.
- Зарядка и плановая перезарядка ОУ должны осуществляться на специальном профильном оборудовании, имеющем защитное стекло для ограждения оператора от разлетающихся осколков при разрушении сварного шва корпуса во время закачки внутрь сжиженного газа.
- Использование тушащих приборов углекислотного типа на электроустановках с напряжением свыше 10 кВ строжайше запрещено.
- ОУ малоэффективны, а иногда и крайне опасны, при тушении твердых материалов и некоторых видов металлов, поскольку могут провоцировать усиление процесса горения.
Тушение углекислотным огнетушителем
По методу формирования повышенного давления внутри металлического баллона огнетушители СО2 подразделяются на следующие группы:
- Закачные. Постоянное избыточное давление создается непосредственно в корпусной емкости. Для его отображения имеется специальный датчик (манометр).
- Генерирующие. Большие объемы газов создаются при смешивании и последующем химическом взаимодействии двух газогенерирующих компонентов.
- С отдельным резервуаром высокого давления. Газ СО2 в сжатом или сжиженном виде попадает в баллон из специальной емкости, которая может быть размещена на наружной части корпуса или внутри него.
По особенностям конструкции различают такие виды углекислотных огнетушителей:
- Самосрабатывающие. Устанавливаются в помещениях, где высок риск возникновения возгорания, а персонал постоянно там не находится. Устройства подсоединяются к пожарным тепловым и дымовым датчикам (радиоизотопным извещателям), которые, срабатывая, передают команду на стационарный ОУ.
- Ручные (переносные) — максимальный объем не более 10 л, вес от 5 до 20 кг. Устройства обслуживаются одним человеком, их можно сравнительно легко переносить и крепко держать руками при тушении очага возгорания (маркировка от ОУ-1 до ОУ-10).
- Передвижные (возимые на двух колесах) — максимальный объем от 10 до 80 л, вес до 35 кг. С помощью тележки, идущей в комплекте, аппарат быстро перемещается в нужное место (маркировка от ОУ-25 до ОУ-80).
Последовательность действий по пользованию любым огнетушителем подробно и визуально обозначена на корпусе устройства или в идущей в обязательном комплекте к нему инструкции. Применительно к углекислотным пожаротушащим агрегатам общий принцип использования описывается так:
- ОУ приводится в рабочее состояние срывом пластиковой пломбы (предохранительного кольца) или выдергиванием чеки;
- распределяющий раструб следует повернуть и направить на место или объект горения, при этом ветер (на открытой местности) должен дуть в спину;
- нельзя приближать раструб к очагу возгорания ближе 1 м, т. к. возможно получение обморожения (разновидность термического ожога);
- нажать на рукоятку (рычаг) в механизме пуска нажимного принципа функционирования или повернуть вентиль (маховик) до предельного положения (на 180°) против хода часовой стрелки в оборудовании рычажного типа (чаще используется в передвижных установках);
- при малых очагах возгорания рабочую струю углекислотного газа сосредотачивают в основании пламени, затем ее энергично перемещают по всей площади, охваченной огнем;
- во время тушения пожара огнетушитель следует держать перпендикулярно поверхности земли, т. е. строго вертикально, т. к. иначе заряд не используется полностью;
- после употребления, независимо от полноты использования заряда, ОУ обязательно отправляют на перезарядку.
Техническое обслуживание и хранение огнетушителей с использованием СО2 состоит в следующих важных мероприятиях:
- Оборудование проходит проверку каждые 1-2 года. При переосвидетельствовании на корпусе выбиваются результаты взвешивания пустого и заряженного баллона или информация заносится в специальный журнал учета.
- Тушащие устройства хранят на хорошо просматриваемых местах, в зоне быстрого и легкого доступа при температурных значениях в пределах -40…+50°C, при этом не ближе 2 м от батарей и других нагревательных приборов отопления.
- Перезаправка ОУ осуществляется 1 раз в 5 лет. При падении давления, о чем свидетельствуют показания датчика, эту процедуру проводят вне графика.
- Прямое попадание ярких солнечных лучей на облицовку устройства следует исключить во избежание нагревания содержимого и, как следствие, изменения внутреннего давления.
Огнетушащие приборы с углекислотой считаются самыми востребованными и распространенными как в промышленности и на транспорте, так и в быту, хоть они и имеют ряд существенных ограничений в эксплуатации. Благодаря простоте устройства, его легкой и быстрой активации можно избежать стремительного распространения пламени и свести к нулю количество повреждений от применения содержимого баллона.
Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.